Премия Рунета-2020
Рязань
+17°
Boom metrics
Звезды30 мая 2018 13:54

Филармонии подарили рояль, когда-то принадлежавший роду князей Юсуповых

Старинный инструмент для горожан приобрел рязанский меценат
Ирина КОВАЛЕВА
Рояль создан на старейшей в России фортепианной фабрике «Братья Дидерихс». Фото: Ирина Ковалева

Рояль создан на старейшей в России фортепианной фабрике «Братья Дидерихс». Фото: Ирина Ковалева

В среду, 30 мая, в здании Рязанской областной филармонии звучали произведения Чайковского и Рахманинова в исполнении юных рязанских музыкантов. Необычным было то, что играли они на старинном рояле, который в дар филармонии преподнесло правительство Рязанской области.

Рояль принадлежал роду Юсуповых

Поздравить сотрудников филармонии с 80-летием концертного зала, а также всех присутствующих с 240-летием Рязанской губернии приехал глава региона.

- Я надеюсь, что под аккомпанемент этого замечательного старинного рояля зрители будут слушать звуки губернской истории, - отметил Николай Любимов. – И я уверен, что такие исторические инструменты будут давать намного большее представление о нашей культуре, о ее преемственности. И вместе с тем служить воспитанию замечательной талантливой молодежи.

Николай Любимов передал Рязанской филармонии антикварный рояль. Фото: Ирина Ковалева

Николай Любимов передал Рязанской филармонии антикварный рояль. Фото: Ирина Ковалева

Губернатор также открыл присутствующим небольшую тайну – оказывается, когда-то этот рояль принадлежал знатному роду князей Юсуповых и находился в их дворце. Приобретен он был с аукциона рязанским меценатом, отреставрирован и теперь будет радовать гостей Рязанской областной филармонии. Возраст рояля неизвестен, однако произведен он был на фортепианной фабрике «Братья Дидерихс» - старейшей в России. Последние инструменты фабрика выпускала в 1917 году, так что подаренному инструменту точно больше века.

Фабрика производила копии венских роялей, но стоили они дешевле

Фабрику «Братья Дидерихс» в 1810 году основал обрусевший немец Федор Дидерихс, и располагалась в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. Первые инструменты фабрики были точной копией венских роялей, но стоимость их была в три раза ниже импортных аналогов. На различных промышленных выставках фабрика занимала достойные месте, а в Париже в 1900 году ее инструмент был удостоен Гран-при.

Дидерихсы проводили активную деятельность по организации фортепианных и симфонических музыкальных вечеров, а также вокально-инструментальных концертов, в которых младший брат – Андреас Дидерихс, часто принимал личное участие, руководя ангажементом. Именно по его инициативе при фабрике было создано концертное бюро, что отчасти роднит знаменитую фабрику с Рязанской областной филармонией.

- Это очень значимый дар для нас, - поделился заместитель директора Рязанской областной филармонии Мария Зорко. – Рояль сподвиг нас на организацию цикла музыкально-просветительских программ по истории музыкальной культуры Рязанской области. Мы посвящаем ее 240-летию губернии, 80-летию филармонии. Будем говорить об истории, об истоках, о людях, музыкальной культуре нашего региона. И нам поможет этот антикварный рояль.

«Погрузиться в ушедшие времена очень интересно»

Почетное право первыми сыграть на инструменте предоставили ученицам рязанских музыкальных школ – лауреатам многочисленных, в том числе, международных конкурсов. Среди них Наталья Хорохорова, которая исполнила для зрителей этюд-картину «Метель» Рахманинова. После концерта она поделилась с нами впечатлениями от игры на старинном инструменте.

Игра на старинном рояле позволяет прикоснуться к истории. Фото: Ирина Ковалева

Игра на старинном рояле позволяет прикоснуться к истории. Фото: Ирина Ковалева

- Я считаю, что старый инструмент уже изжил себя, не всегда получается на нем хорошо играть, - говорит Наташа. – Западают клавиши, на этом инструменте не хватает нот в верхнем регистре. В общем, достаточно тяжело. Однако погрузиться таким образом в ушедшие времена очень интересно. И я бы хотела сыграть на нем еще раз, когда стану старше. Возможно, у меня изменится восприятие игры на антикварных инструментах.

Этот рояль стал первым антикварным инструментом в Рязанской областной филармонии. По словам сотрудников, использоваться он будет только для проведения музыкальных салонов. Первые музыкально-просветительские программы пройдут осенью. Посвящены они будут истории становления профессионального музыкального сообщества Рязанского региона, братьям Пироговым и музыкальному теоретику Юрию Холопову.